БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Около 10 процентов пожилых людей в Америке страдают старческим слабоумием; это заболевание мозга поражает 1-2 миллиона человек старше 65 лет, в равно и степени женщин и мужчин. У большинства из них поражение клеток мозга ведет к глубокому расстройству памяти, дезориентации, изменению личности и смерти. Ежегодно около 120 000 смертей в США связано с болезнью Альцгеймера.

Однако развитие болезни Альцгеймера не так неизбежно, как развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы или онкологических процессов. Это даже не только болезнь старческого возраста, бывают случаи возникновения такой патологии у 40-летних.

Ученые высказывают несколько теорий относительно причин развития болезни Альцгеймера, из них наиболее близкие к истине следующие:

• Генетическая теория. Как оказалось, болезнь Альцгеймера имеет наследственную предрасположенность и чаще встречается в семьях, имеющих и другие наследственные генетические заболевания такие как синдром Дауна;
• Теория, объясняющая развитие болезни Альцгеймера накапливанием алюминия в ткани мозга (при болезни Альцгеймера находят высокий уровень алюминия в мозговой ткани, так же, как у пациентов, страдающих другими формами деменции);
• Теория, связывающая развитие болезни Альцгеймера с наличием вируса, локализованного в' мозговой ткани, в клетках мозга, который не проявляет себя 20 и более лет и становится активным вследствие стрессовой ситуации, в которую попадает организм.

Что такое болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера — это заболевание мозга, которое медленно разрушает память и навыки мышления и, в конечном итоге, способность выполнять простейшие задачи. Люди с болезнью Альцгеймера также испытывают изменения в поведении и личности.

По оценкам, более 6 миллионов американцев, многие из которых в возрасте 65 лет и старше, страдают болезнью Альцгеймера. Это больше людей, живущих с болезнью Альцгеймера, чем население крупного американского города. Гораздо больше людей испытывают болезнь Альцгеймера в своей жизни как члены семьи и друзья людей с этим заболеванием.

Симптомы болезни Альцгеймера — изменения в мышлении, запоминании, рассуждениях и поведении — известны как деменция. Вот почему болезнь Альцгеймера иногда называют «деменцией». Другие заболевания и состояния также могут вызывать деменцию, при этом болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции у пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения. Это результат сложных изменений в мозге, которые начинаются за годы до появления симптомов и приводят к потере клеток мозга и их связей.

Что вызывает болезнь Альцгеймера?

Причины болезни Альцгеймера еще не до конца изучены, но, вероятно, включают в себя сочетание:

Возрастные изменения в мозге, такие как сокращение, воспаление, повреждение кровеносных сосудов и разрушение энергии внутри клеток, что может повредить нейроны и повлиять на другие клетки мозга.
Изменения или различия в генах, которые могут передаваться членом семьи. Оба типа болезни Альцгеймера — очень редкий ранний тип, возникающий в возрасте от 30 до середины 60-х годов, и наиболее распространенный поздний тип, возникающий после середины 60-х годов, — могут быть каким-то образом связаны с генами человека. У многих людей с синдромом Дауна, генетическим заболеванием, с возрастом развивается болезнь Альцгеймера, и симптомы могут начать проявляться в возрасте 40 лет.
Факторы здоровья, окружающей среды и образа жизни, которые могут играть определенную роль, такие как воздействие загрязняющих веществ, болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, диабет и ожирение.
Посмотрите это видео, чтобы увидеть, как болезнь Альцгеймера меняет мозг.

Каковы признаки и симптомы болезни Альцгеймера?

Проблемы с памятью часто являются одним из первых признаков болезни Альцгеймера. Симптомы варьируются от человека к человеку и могут включать проблемы с:

Поиск слов или больше проблем с придумыванием слов, чем у других людей того же возраста.
Зрение и пространственные проблемы, такие как осознание пространства вокруг них.
Нарушение рассуждений или суждений, которые могут повлиять на решения.

Другими симптомами могут быть изменения в поведении человека, в том числе:

Требуется больше времени для выполнения обычных повседневных задач.
Повторяющиеся вопросы.
Проблемы с деньгами и оплатой счетов.
Блуждание и заблудение.
Потеря вещей или потеря их в странных местах.
Меняется настроение и личность.
Повышенная тревожность и/или агрессия.

Как диагностируется и лечится болезнь Альцгеймера?

Врачи могут задавать вопросы о здоровье, проводить когнитивные тесты и проводить стандартные медицинские тесты, чтобы определить, следует ли диагностировать у человека болезнь Альцгеймера. Если врач считает, что у человека может быть болезнь Альцгеймера, он может направить человека к специалисту, например, неврологу, для дальнейшей оценки. Специалисты могут проводить дополнительные тесты, такие как сканирование мозга или лабораторные тесты спинномозговой жидкости, чтобы помочь поставить диагноз. Эти тесты измеряют признаки заболевания, такие как изменения размера мозга или уровня определенных белков.

В настоящее время нет лекарства от болезни Альцгеймера, хотя есть несколько лекарств, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которые могут помочь справиться с некоторыми симптомами заболевания, а также со стратегиями преодоления поведенческих симптомов. Появляются также лекарства для лечения прогрессирования заболевания, воздействуя на его основные причины. Узнайте больше о том, как лечится болезнь Альцгеймера.

Большинство лекарств лучше всего подходят для людей на ранних или средних стадиях болезни Альцгеймера. Исследователи изучают другие лекарственные методы лечения и немедикаментозные вмешательства, чтобы отсрочить или предотвратить заболевание, а также лечить его симптомы.

Каковы стадии болезни Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера медленно ухудшается с течением времени. Люди с этим заболеванием прогрессируют с разной скоростью и в несколько этапов. Симптомы могут ухудшаться, а затем улучшаться, но до тех пор, пока не будет найдено эффективное лечение самой болезни, способность человека будет продолжать снижаться в течение болезни.

Ранняя стадия болезни Альцгеймера — это когда человек начинает испытывать потерю памяти и другие когнитивные трудности, хотя симптомы проявляются постепенно для человека и его семьи. Болезнь Альцгеймера часто диагностируется на этой стадии.

Во время средней стадии болезни Альцгеймера повреждение происходит в областях мозга, которые контролируют язык, рассуждение, сенсорную обработку и сознательное мышление. У людей на этом этапе может быть больше путаницы и проблем с узнаванием семьи и друзей.

На поздней стадии болезни Альцгеймера человек не может общаться, полностью зависит от других в уходе и может находиться в постели большую часть или все время, когда тело отключается.

Как долго человек может жить с болезнью Альцгеймера, варьируется. Человек может прожить всего три или четыре года, если он или она старше 80 лет на момент постановки диагноза, до 10 или более лет, если человек моложе. Пожилые люди с болезнью Альцгеймера должны знать свои варианты ухода в конце жизни и выражать свои пожелания лицам, осуществляющим уход, как можно раньше после постановки диагноза, до того, как их мыслительные и речевые способности потерпят неудачу.

Что такое легкое когнитивное нарушение?

Легкое когнитивное нарушение, или MCI, — это состояние, при котором люди имеют больше проблем с памятью, чем обычно для своего возраста, но все еще могут выполнять свою обычную повседневную деятельность. Врач может провести тесты на мышление, память и язык, чтобы увидеть, есть ли у человека MCI. Люди с MCI подвергаются большему риску развития болезни Альцгеймера, поэтому важно регулярно посещать врача или специалиста, если у вас есть это состояние.

Что вы можете сделать?

Если вас беспокоят проблемы с памятью или другие симптомы, обратитесь к врачу. Если вам или кому-то из ваших знакомых недавно был поставлен диагноз, изучите ресурсы, чтобы узнать больше о болезни, уходе, поддержке и исследованиях.

Яндекс.Метрика